Papo de Varzea

Categoria : Agenda da Várzea

Conscientização, Festa, Final, Amistoso – Agenda da Várzea 08/11 e 09/11
Comentários 1

Papo de Várzea

Final de semana agitado no Futebol de Várzea, tem de tudo e mais um pouco. Faça seu roteiro e prepare sua resenha.

festa do chopp comercial

Sexta, 07/11

Festa do Chopp Entre Amigos / EC Comercial

A partir das 20:00h

Campo do Satélite

novembro azul represa

Sábado, 08/11

Festival Novembro Azul Represa Nova

08:00h – Represa Nova FC x AR Anhanguera
09:30h – AR Palmares x Confraria dos Boleiros
11:00h – Blackout FC x Arco FC
12:30h – Só Onze x 9 de Julho
14:00h – Amigos da Varzea

Campo Represa Nova

chopp sabao

Sábado, 08/11

Campeonato no Chopp – FINAL

12:00h – Leões x Galo

Campo do Sabão

final copa campo grande

Sábado, 08/11

Copa Grêmio Esportivo Campo Grande – FINAL

17:00h – Nova Geração x EC Renascente

Campo CDC Maria Felizarda

copa brasilandia

Sábado, 08/11

Copa Brasilândia – FINAL

14:00h – Bem Bolado x Mal Falados

Campo da Fazendinha

social clube

Sábado,08/11 e Domingo, 09/11

36° ANIVERSÁRIO DO SOCIAL CLUBE DO JARAGUÁ

Sábado, 08/11

10:00h – Vet. Social Clube x Vet. S.E. Palmeiras
12:30h – E.C. Unidos x Belo Esporte F.C (Cid. Abril)
14:30h – Luso Brasileiro x Amigos F.C. (Perus)
16:00h – Detona 11 x TAN-TAN (Taipas)

Domingo, 09/11

09:00h – Só Nóis x Aliança F.C (Voith)
10:30h – E.C. Nova União x Pantanal (Arábia)
11:50h – Social Clube x Real Estrela (Vila Aurora)
12:50h – Copo Cheio x Ilha Verde (Arábia)

Final
14:30h – Social Clube x Só na Brisa (Pirituba)

distrital guarani

Sábado, 08/11

Amistoso

10:30h – Velhos Amigos FC x Só Quem É

Campo Clube Escola Vila Guarani

amistoso sao joaquim

Sábado, 08/11

Amistoso

11:30h – União Dutra City x EC São Joaquim

Campo CDC Democrata

libertadores

Sábado,08/11 e Domingo, 09/11

Copa Libertadores da Varzea

Sábado, 08/11

15:00h – Vida Loka F.F Jd São Luiz x E.C Tiradentes Vila Curuça
Campo CDC Jardim São Luís

Domingo, 09/11

11:00h – E.C Jardim Regina Pirituba x Moleque Travesso F.C Jd Planalto
Campo CDM Jardim Regina

12:00h – A.A Anchieta Ferraz de Vasconcelos x Dha Q Brada F.S Freg do Ó
13:30h – E.C Esquadrão do Pantanal x Ajax F.C Jd São Jorge
Campo Flamengo de Vila Maria

12:00h – Pau Queimado F.C Tatuapé x Pioneer F.C Vila Guacuri
13:30h – A.E Boa Esperança São Mateus x Goiás F.C Jd Fanganiello
Campo 1º de Maio – Jardim Santo André

12:00h – Cantareira F.C Heliópolis x Associação São Marcos Pirituba
Campo CDC Parque Fongáro / Vila Arapuá

13:00h – E.C Explosão Vila Joaniza x 7 de Setembro F.C Freg do Ó
Campo CDC Cidade Ademar

11:30h – S.C Jardim Brasil Jd Brasil x A.E Fumaça Cid. Tiradentes
13:00h – Juventude F.C Bela Vista x Associação Palmeirinha Paraisópolis
Campo DO Riachuello

12:00h – Biquinha F.C Vila Zatt x Olimpique da Marechal Barra Funda
13:30h – Penãrol F.C Pirituba x AD Só Embaça Pq Novo Mundo
Campo CDM Agostinho Vieira

12:00h – G.R Jardim das Palmas Campo Limpo x Unidos do Guarau Butantã
13:30h – Renegados F.C Cid. Júlia x Botafogo F.C Rio Pequeno
Campo CDC Cleusa Bueno

12:00h – C.A Carrão Vila Carrão x G.R.C Beira Rio Vila Brasilina
13:30h – Ajax F.C Vila Rica x A.A Peri Novo Vila Nova Cachoeirinha
Campo CDC Vila Rica – Ajax Vila Rica

12:00h – S.E Coroado Guaianases x Nacadência F.C Osasco
13:30h – Tricolor do Parque F.C Parque Guarani x E.C Interpânico Butantã
Campo Arena Coroado

12:00h – Taipas F.C Jaraguá x Peri Gesan F.C Jd Peri
13:30h – GRU Ipanema Jaraguá x Santa Cruz F.C Jd Sinhá
Campo Taipas F.C.

 

municipal de scs

Domingo, 09/11

Campeonato Municipal de SCS – Semi-Final

09:00h – Unidos FC x A.B.R.E.V.B.S.C.

Campo do Gisela – São Caetano do Sul

maua

Domingo, 09/11

Futebol Amador de Mauá Série Ouro – FINAL

09:00h – Maria Aparecida x Vera Cruz

Futebol Amador de Mauá Série Prata – FINAL

10:30h – União da Vila x Unidos Cruz Azul

Campeonato Paulista de Ligas – Semi-Final

16:00h – Seleção de Mauá x Seleção de Franca

Estádio Municipal Pedro Benedetti

copa magnolia 08 e 09

Sábado, 08/11 e Domingo, 09/11

2ª Copa Magnólia

Sábado, 08/11

14:00h – SE VAsco VG x Ouro Negro
15:20h – Vamp x Treis E
16:40h – SC XI Garotos x Vitoria
18:00h – Nego Bill x Só na Bola

Domingo, 09/11

10:40h – Est. Cantagalo x Magnólia
12:00h – Juventude x Mil Volts
13:20h – Unidos 70 x Família 237
14:40 – Familiense Sam. x Velez

Campo Magnolia

ives ota

Sábado, 08/11 e Domingo, 09/11

2ª Copa Ives Ota Uniex – Categoria Esporte

Sábado, 08/11

14:00h – Onze FC Cohab I x Guerreiros Jd. Robru
15:30h – ABCAM Cid. Tiradentes x Cruzeiro Jd. Maringá
17:00h – To Nem Venu Jd. Fernandes x Estrela Azul Pq. B. Esperança

Domingo, 09/11

11:30h – 4P Cohab II x Unidos do Padre Anchieta
12:30h – Vila Reis x Glória Paulista
13:00h – Só Humildade x Leões Unidos
14:00h – Coroa Cohab II x Portuguesa Poá
15:30h – Unidos Jd. São Carlos x Unidos Alverne Jd. Brasília

Campo Negritude Arthur Alvim

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Encontro dos Amigos, Final, Amistosos – 31/10 à 02/11
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

Final de semana agitado no Futebol de Várzea, bora para campo tem muito jogo!

xv encontro

Sexta, 31/10

20:00h – XV Encontro dos Amigos da Várzea

Campo CDC Délio de Carvalho

final copa anhanguera

Sábado, 01/11

XXV Copa Anhanguera – FINAL

15:30h – Nova Geração x Vila Remo

Campo CDC Anhanguera

ives ota

Sábado, 01/11 e Domingo, 02/11

Copa Ives Ota Uniex – Categoria Esporte

Sábado, 01/11
14:00h – Conexão x Bicho Solto
15:30h – Flamengo V. Maria x Só na Brisa
17:00h – Lagoinha V. Maria x Amigos Santa Terezinha

Campo Negritude Arthur Alvim

Domingo, 02/11
11:30h – Tricolor Pq. Guarani x Botafogo Guainanases
12:30h – 4P Cohab II x Trovões V. Curuçá
14:00h – Botafogo São Miguel x Paulistano Jd. Coimbra
15:30h – Olaria Iguatemi x Batti Fácil V. Nhocuné

Campo Negritude Arthur Alvim

Copa Ives Ota Uniex – Categoria Master 40

10:00h – BUT FC x Negritude Arthur Alvim
10:00h – Santos AE Carvalho x ASS. Securitários Itaquera
11:30h – Penha LAU x Botafogo Guaianases

Campo Negritude Arthur Alvim

copa comercial semi final

Domingo, 02/11

Copa Comercial da Pirituba – Semi-final

13:00h – Vira Copos FC x AE Unidos do Nizia

Campo do Satelite

copa jd mirna

Domingo, 02/11

1ª Copa CDC Jd. Mirna

09:45h – Cruz Azul Chácara Cocaia x Serra Dourada FC
11:20h – Novatos Esporte Clube x Novo Horizonte FC
12:40h – Náutico FC 7 de Setembro x Juventude Porto Varginha

Campo CDC Jd. Mirna

CDC estrela campo grande

Domingo, 02/11

2ª Copa Inverno 2014 CDC Estrela Campo Grande

08:00h – EC Centenário x Ajax Pedreira
09:40h – União FC Campo Grande x Estrela do Rio Bonito FC
11:00h – Estrela Campo Grande x Chaparral FC
12:20h – Floresta FC x Araraquara FC
13:40h – AE Santa Amélia x Furacão Cidade Ademar
15:00h – Sport Club Vila Remo x Toma Todas FC

Campo CDC Campo Grande

amistoso sao luiz

Sábado, 01/11

Amistoso

13:30h – Bem Bolado São Luiz FC x Clube Atlético Vumo

Campo CDC Jd. São Luiz

Sábado, 01/11

amistoso boa esperança

Amistoso

15:30h – AE Boa Esperança x Kizomba

Campo Boa Esperança

 

campo esperança

Domingo, 02/11

Campeonato Esperança

11:00h – EC São Joaquim x Zona Sul
12:00h – Estrela Bolonghe x Fofocas Bras

Campo Parque Ecológico

cdc vila missionaria

Domingo, 02/11

8ª Copa CDC Vila Missionária

10:30h – UDFC Fumaça FC x Palmeirinha Missionária

Campo Vila Missionária

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Festivais, Final, Crianças e Eleições – 25/10 e 26/10
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

apaixonado pela varzea

Sábado, 25/10

2º Festival Apaixonados pela Varzea

09:00h – DER x Metalúrgicos
10:20h – ECNVV x Guairaca
11:40h – Botafogo x Dragões
13:00h – ? x Império Vila Borges
14:20h – Unidos FC x EC Riachuelo
15:40h – Jardim Elba x Torcida Fundão FC

Campo do DER

ives ota

Sábado,25/10 e Domingo 26/10

2ª Copa Ives Ota – Categoria Esporte

Sábado, 25/10

14:00h – Garra Negra Cid. Líder x Nova Era Cid. Tiradentes
15:00h – Kemel Kizomba x Serfuncatt Pq. Novo Mundo
15:30h – Santos Vila Carrão x Praça Pirituba
17:00h – Juventus Glicério x Lagoa Seca

Domingo, 26/10

11:30h – Independente Vila Isabel x EC Tiradentes Vila Curuçá
12:30h – Coroa Cohab II x Noroeste Vila Formosa
13:00h – EC Modelo Itaquera x Velha Santa Rita Cohab I
14:00h – Botafogo São Miguel x Bento Gonçalves Tatuapé
14:30h – 4P Cohab II x Unidos Padre Anchieta
15:30h – Fontes Rola Bola x Metanol Cohab II

Campo Negritude Artur Alvim


Domingo, 26/10

2ª Copa Ives Ota – Categoria Master 40

10:00h – Noroeste Vila Formosa x Albinense Ferraz
11:30h – Pery Novo x Atletico Vila Carmosina

Campo Negritude Artur Alvim

copa colorado

Domingo, 26/10

Copa Colorado – FINAL

11:30h – Unidos do 30 x Pantanal

Campo do Colorado

copa campo grande

Sábado, 25/10

Copa Grêmio Campo Grande – Semi-final

15:30h – EC Amigos x Nova Geração FC
17:00h – Ajax Jd. São Jorge x EC Renascente

Campo CDC Maria Felizarda

copa liga rebote

Sábado, 25/10 e Domingo, 26/10

XVI Copa Liga Rebote

18:30h – Brisa na Mente x Paraiba FC

Campo CDC Estrela Campo Grande

Domingo, 26/10

Campo CDC São Luiz
15:30h – Estrela Pq. Bolônia x Unidos do Tijuco FC
17:00h – CDC São Luiz x Comando Amarelo FC

Campo CDC Maria Felizarda
11:30h – Paulistinha da Vila x Juventude Vila Andrade

cdc estrela campo grande

Domingo, 26/10

2ª Copa Inverno 2014 – CDC Estrela Campo Grande

08:00h – EC Centenário x Esperança Jd. Zilda
09:40h – AA Parque Regina x Grêmio Novo Horizonte
11:00h – Marechal Jd. Arapuá x Unidos do Recanto FC
12:20h – Pega Bem FC x Ajax Pedreira
13:40h – Furacão Cid. Ademar x Revolução Taboão da Serra

Campo CDC Estrela Campo Grande

copa jd mirna

Domingo, 26/10

1ª Copa CDC Jardim Mirna

09:45h – Barragem SC x Unidos Jd. Monte Alegre
11:20h – Dragões Azul FC x Estrela Azul FC C. Redondo
12:40h – Bela Vista Futebol e Samba x Nacional Jd. noronha
14:00h – Elite Jd. Iporã x Benfica Paulista SE

Campo CDC Jardim Mirna

classe a

Sábado, 25/10

20ª Festa da Criança Classe A Barra Funda

A partir das 13:00h

dia das crianças jd sinha

Domingo, 26/10

19º Evento Dia das Crianças Famílias da Comunidade Jd. Sinhá

Das 10:00h às 16:00h

Local: Campo Jd. Sinhá

leoes unidoa

Sábado, 25/10

Super Festa Infantil Leões Unidos

Das 11:00h às 17:00h

Local: Rua Peça Pastoral 57

urna

Domingo, 26/10

Eleições: Presidente. Vote com sabedoria!

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Campeonatos, festa e doação de sangue – 18/10 à 20/10
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

Final de semana agitado com vários campeonatos e início da campanha de doação de sangue da Libertadores da Várzea – LOCFA60.

 

copa palmeirnha 1 rod 2014

Sábado, 18/10 e Domingo, 19/10

33ª Copa Palmeirinha Paraisópolis

Sábado, 18/10
14:00h – Rainettes x Jd. Jaqueline
15:10h – Kanabs x Leões do Recanto
16:20h – Palmeirinha x Bom Baiano
17:30h – Aliança x Vasco
18:40h – Interpânico x Meninos da Vila
19:50h – Paraíbas x União Pernambucanos

Domingo, 19/10
11:00h – Currião x Brothers
12:10h – Dragões x VKN
13:20h – Grêmio x Internacional
14:30h – Vila Praia x Já tem
15:40h – Portuguesa x Barcelona
16:50h – Paraíso x Real Paraisópolis

Campo Palmeirinha Paraisópolis

copa flor de vila formosa 18 e 19 10

Sábado, 18/10 e Domingo, 19/10

4ª Copa SE Flor de Vila Formosa / Liga Paulinho Sport

Sábado, 18/10
12:00h – Monte Castelo FC x BNH FC
13:00h – Internacional Moinho Velho x XI Primos FC
15:00h – Tio Sam FC x APEA Clube Mooca
16:30h – Colina FC x Nação Juve FC

Domingo, 19/10
12:00h – União FC x Originais da Santa Cruz
13:30h – Amigos do Ataliba FC x São Bento
15:00h – AE Moquem x Dragões FC
16:30h – Mulekada FC x Ouro Verde FC

Campo Flor de Vila Formosa

ives ota

Sábado, 18/10 e 19/10

2ª Copa Ives Ota – Categoria Esporte

Sábado, 18/10
14:00h – Tô Nem Venu x Anchieta de Ferraz
14:00h – ABCAM Cid. Tiradentes x AA São Pedro
15:30h – Praça Pirituba x Unidos da Trinta
15:30h – Onze FC x 1º de Maio Tatuapé

Domingo, 19/10
12:30h – Só Humildade x América Vila Nhocuné
11:30h – Vila Reis x GE Nova Cidade AE Carvalho
13:00h – Unidos Jd. São Carlos x Disciplina Jd. Fernandes
14:00h – Negritude FC x Serra Morena

2ª Copa Ives Ota – Categoria Veterano

Domingo, 19/10
10:00h – BUT FC x EC Tiradentes
10:00h – Tornado Cohab II x Cachoeirinha Arthur Alvim
11:30h – Tricolor Jd. Penha x Botafogo Cid. Líder

Campo Negritude Arthur Alvim

libertadores

Domingo, 19/10

1ª Copa Libertadores da Várzea

Campo Botafogo de Guaianases – CEU Jambeiro
11:30h – Assoc. Leões Unidos Inácio Monteiro x A.E Ouro Preto Jd Iporanga
13:00h – A.E Fumaça Cid. Tiradentes x S.C Jardim Brasil Jd Brasil

Campo CDC Ferradura
12:00h – E.C Explosão Vila Joaniza x 7 de Setembro F.C Freg do Ó
13:30h – G.R.C Beira Rio Vila Brasilina x C.A Carrão Vila Carrão

Campo CDC Jardim Rosana
12:00h – Associação Palmeirinha Paraisópolis x Juventude F.C Bela Vista
13:30h – E.C Interpânico Butantã x Tricolor do Parque F.C Parque Guarani

Campo CDC Ermelino Matarazzo
12:00h – E.C Jardim Verônia Erm. Matarazzo x G.R Turma do Baffô Jd Climax
13:30h – Santa Cruz F.C Jd Sinhá x GRU Ipanema Jaraguá

Campo FLAMENGO DE VILA MARIA
12:00h – Olimpique da Marechal Barra Funda x Biquinha F.C Vila Zatt
13:30h – A.A Peri Novo Vila Nova Cachoeirinha x Ajax F.C Vila Rica

Campo CDC Parque Fongáro / Vila Arapuá
12:00h – Ratatá F.C Helíopolis x S.E Juventus da Liberdade Glicério

Campo CDM Vila Manchester
13:00h – Raça Ruim F.C Vila Matilde x A.A Vila Izabel Osasco

Campo CDM Dorotéia
13:00h – Pioneer F.C Vila Guacuri x Pau Queimado F.C Tatuapé

Campo Corinthinhas do Rio Pequeno
13:00h – Botafogo F.C Rio Pequeno x Renegados F.C Cid. Júlia

Campo CDM Agostinho Vieira
12:00h – Primos F.C Jd Princesa x Intermenk F.C Osasco
13:30h – Dha Q Brada F.S Freg do Ó x A.A Anchieta Ferraz de Vasconcelos

Campo CDC Cleusa Bueno
12:00h – Unidos do Guarau Butantã x G.R Jardim das Palmas Campo Limpo
13:30h – ADC Milianos Jd Rosana x Tradição F.C Perus

Campo CDC PERUS
12:00h – ACF Unidos do Largo 13 Perus x E.C Jardim Elba Jd Elba
13:30h – Clube Atlético Perus Perus x A.E SDX Cid. Tiradentes

festa escadao

Sábado, 18/10

1ª Festa do Chopp Escadão FC

14:00h – Rua Dr. Rafael de Araújo Ribeiro, 1118

doacao de sangue

Segunda, 20/10 à 10/11

Desafio LOCFA60 Várzea Sangue Bom

Doação de Sangue e Doação de Plaquetas

Fundação Pró-Sangue Hemocentro de São Paulo – Posto Clínicas
Av. Enéas Carvalho Aguiar, 155 .1º andar

Informações:www.locfa60.com.br

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – de Festas das Crianças à Finais – 10/10 a 12/10
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

final copa da paz 2014

Sábado, 11/10

Copa da Paz – FINAL

Campo Palmeirinha Paraisópolis

16:30h – Nove de Julho x Currião

jogos da cidade final

Domingo, 12/10

Jogos da Cidade – FINAL

11:00h  – Favela FC x Divisa FC

Campo Estádio do Pacaembu

libertadores

Sábado, 11/10

1ª Copa Libertadores da Várzea

Campo Arena Coroado

14:00h – Goiás FC / Jd. Fanganiello x AE Boa Esperança / São Mateus
15:30h – EC Tiradentes / V. Curuçá x Vida Loka / Jd. São Luiz

COPA GREMIO VETERANO

Sexta, 10/10 e Domingo, 12/10

Copa Grêmio Campo Grande Veterano 40 anos

Sexta, 10/10

Campo CDC Maria Felizarda
19:30h – Carioquinha Missionária x Bola Preta
20:45h – Aliança Campo Grande x CDC São Luiz

Domingo, 12/10
Campo CDC Parque Regina
AA Parque Regina x Águia Negra

Campo CDC Maria Felizarda
09:30h – Santa Amélia x AA Rio Bonito
11:00h – DR Martinica x Turma do Baffô

Campo CDC Martinica
10:00h – CDC Isaltino Silva x Unidos do Jd Maria Estela

final xiii copa anhanguera 35 anos

Domingo, 12/10

XIII Copa Anhanguera de Futebol Veteranos 35 anos FINAL

10:30h – Harmonia/Taboão da Serra x Amigos de Jussari bahia

Campo CDC Anhanguera

ives ota

 

Sábado, 11/10 e Domingo, 12/10

2ª Copa Ives Ota – Esporte

Sábado – 11/10/2014

14:00h Kemel Kizomba X Ferrolho Itaquera

15:30h A Firma X Ec Jd. Regina

14:00h Conexão X Poka Idéia

15:30h Flamingo Inácio Monteiro X Lagoa Seca

 

Domingo – 12/10/2014

12:30h Tricolor Pq. Guarani X Real Lavios

14:00h Olaria Iguatemi X Atlético Vila Carmosina

11:30h Juventus Glicério X Bento Gonçalves

13:00h Magnólia V. Maria X Unidos Padre José Anchieta

 

Domingo, 12/10

2ª Copa Ives Ota Negritude Uniex – Master 40

09:00h Meninos de Ouro X Atlético Vila Carmosina
10:00h Penha Lau X Nenê de Vila Matilde
11:30h Artur Alvim X Paraná Vila Nhocuné
10:00h Família 13 X Ferrolho Itaquera

festa dia das crianças panela problema

Sábado, 11/10

Festa do Dia das Crianças – Panela Problema

festa crianças pionner

Sábado, 11/10

5º Projeto Dia das Crianças Samba da Família / Pionner

festa explosão crianças

Domingo, 12/10

Festa do Dia das Crianças – EC Explosão

FESTA DAS CRIANÇAS MEC

Domingo, 12/10

Festa do Dia das Crianças – MEC

 

Domingo, 12/10

13ª Festa das Crianças do JD CLIMAX

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Amistosos, Semi-final, 3º/4º e Final – 26/09 à 28/09
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

Final de semana agitado no Futebol de Várzea. Para todos os gostos, é jogo para tudo quanto é lado!

 

 

Mestres-da-Bola-Vila-Fundao-x-.jpg final

Domingo, 28/09

I Torneio Mestres da Bola – FINAL

12:30h – Vila Fundão x Milianos

Campo CDC Jd. Rosana

 

 

semi copa da paz 14

Sábado, 27/09

Copa da Paz 2014 – Semi-Final

15:00h – Bate Fácil Embu x Currião Paraisópolis
16:30h – Interpânico Butantã x Nove de Julho

 

copa bifarma

 

Sábado, 27/09

Copa Bifarma – 3º e 4º Lugar

15:00h – Inajar de Souza x Classea A

Campo Jd. Regina

libertadores

Domingo, 28/09

1ª Copa Libertadores da Várzea

Campo CDC Cecília Meireles
12:00h – AD Só Embaça x Peñarol FC
13:30h – Peri Gesan x Taipas FC

Campo Flamengo de Vila Maria
12:00h – Juventus da Liberdade x Ratatá FC

Campo CDC Ferradura
13:00 – Turma do Baffô x Jd. Verônia

Campo Vila Missionária
12:30h – Ajax São Jorge x Esq. do Pantanal

Campo CDC Nova Era
13:00h – AE SDX x Clube Atlético Perus

Campo Mané Garrincha – Jd. Elba
11:30h – Moleque Travesso x Jd. Regina
13:00h – Jd. Elba x Unidos do Largo 13
14:30h – Santa Cruz x Cantareira FC

Campo CEU Jambeiro
13:00h – Coroa FC x Mocidade Cabuçu

Campo CDC Vila Menk
11:30h – Nacadência FC x SE Coroado
13:00h – Intermenck FC x Primos FC

Campo CDC Taipas
12:00h – GRU Ipanema x ASS São Marcos

 

XXV Copa anahnguera

Sábado, 27/09

XXV Copa Anhanguera de Futebol – Quartas-de-Final

13:00h – R-5 Jd. São Juiz x Travessa American
14:30h – AE Vila Remo FS x Garotos da 9
16:00h – EC Pedreira x Revelação PSA
17:30h – Mil Graus C ADEM x EC Coruja

Campo Anhanguera

 

amistosos boa

Sábado, 27/09

Amistoso

15:00h – AE Boa Esperança x Olympique de Marechal

Campo do Boa Esperança

 

sportclean

Sexta, 26/09

Amistoso

21:00h – Amigos da Sport Clean FC x Turma do Baffô

Campo CDC Vila Arapuá

 

amistiso jd herplin

Sábado, 27/09

Amistoso

15:30h – Valencia FC Jd. Herplinx EC São Joaquim Guarapiranga

Campo CDC Jd. Herplin

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Campeonatos, Amigáveis e Confraternizações – 25/7 a 27/7
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

Sábado, 26/07FESTA ENTRE AMIGOS 260714

1ª Festa do Chopp – 12º Aniversário Entre Amigos / V. Progesso (Itaquera)

Das 14:00h às 22:00h // Convite: Eles: R$ 30,00 e Elas: R$ 20,00

Chácara Quintal Grande – Rua Roque Polidoro, 164 – Itaquera (Atrás do Fórum)

 

 

 

FINAL COPA CAPELA DO SOCORRO 260714Sábado, 26/07

Final XV Copa Capela do Socorro

16:00h – Garotos da Vila x Vila Remo

Local: CDC Anhanguera

Sábado, 26/07 e Domingo, 27/07

 
festa-3-anos-torcida-nação260714Sábado, 26/07

Festa de 3 anos Torcida Nação Azul – Napoli / V. Industrial

A partir da 14:00h

Local: Quadra da Escola de Samba Unidos de São Lucas (Rua Carminha, 264)

 

 

Sábado, 26/07 e Domingo 27/07copa da paz 2014

7ª Copa da Paz – 2014 – Paraisópolis

Local: Arena Palmeirinha Paraisópolis Uniex

Sábado, 26/07
14:00h – Vida Loka x Renascente
15:20h – Grêmio União x Coroado
16:40h – Nove de Julho x Pioneer
18:00h – Palmeirinha x Sport
19:20h – Currião x Interpânico

Domingo, 27/07
11:30h – Paraíbas x Unidos do Ester
12:50h – Unidos do Morro x VKN
14:10h – Portuguesa x Bola + Outro

 

copa bifarma Sábado, 26/07

 1ª Copa Bifarma de Futebol Amador

14:30h – Vila Nova Paquetá/Pirituba x 1º de Maio/Tatuapé

16:00h – AA Peri Novo/VN Cachoeirinha x EC Classe A/Barra Funda

Local: CDM Jardim Regina – Pirituba

 

Domingo, 27/07logo copa coroado

1ª Copa Coroado de Futebol Amador

Dia: 27/07 – Domingo – Arena Coroado
11:30h – Porto/São Miguel x A.A Pacarana/Cid. A.E Carvalho

Dia: 27/07 – Domingo – Arena Codó
14:00h – E.C Vila Reis/São Miguel Paulista x E.C Mec/Cid. Tiradentes
15:15h – Bola Solta/Guaianases x Comando/Jd Robru

 

final der x palestrinha 2607Domingo, 27/07

Final Liga de Futebol SBC – Divisão Especial

10h:00h – EC DER x EC Palestrinha

Local: Estádio 1º de Maio (Vila Euclides)

 

 

Domingo, 27/07confraria dos boleiros x guaianases 2707

Amistoso

Botafogo/Guaianses x Confraria dos Boleiros

Local: CEU Jambeiro (Av. José Pinheiro Borges, 60)

 

 

Sexta, 25/07, Sábado, 26/07 e Domingo, 27/07

Amistosos Libertadores da Várzea (LOCFA)

Sexta-feira, 25/07amistoso locfa veronia  fonseca 250714
19:00h – J. Verônia/Erm. Matarazzo x Família Fonseca/V. Maria
Local: CDC Ermelino Matarazzo (Rua Reverendo Euclides Pereira, 08)

 

 

 

Sábado, 26/07amistoso locfa elba x fumaca 270714
14:00h – Jardim Elba EC x AEF Fumaça
Local: Campo Mané Garrincha

 

 

Sábado, 26/07amistoso locfa dha flor x metalurgico preto 270714

15:00h – Flor de São João Clímaco x SE dos Metalúrgico
Local: Campo do Flor SJ Clímaco

 

 

Sábado, 26/07amistoso locfa dha v fundao x so quem é 270714
13:00h – Vila Fundão x Só Quem é
Local: Campo do Colorado

 

 

Domingo, 27/07amistoso locfa miliano x botafogo 270714
13:00h – Botafogo/Rio Pequeno x ADC Milianos/Morro do Piolho
Local: Campo do Corinthians do Rio Pequeno (Av. do Rio Pequeno, 1800)

 

 

Domingo, 27/07amistoso locfa boa x penarol 270714
11:30h – AE Boa Esperança x Peñarol
Local: Campo do AE Boa Esperança

 

 

Domingo, 27/07amistoso locfa dha quebrada x ouro preto 270714
11:00h – Dha “Q” Brada x AE Ouro Preto
Local: Campo do Caldeirão do Iporanga

 

 

Domingo, 27/07amistoso locfa coroa x ajax 250714
12:00h – Coroa FC x Ajax FC
Local: Campo CDC de Vila Rica

 

 

 

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Campeonatos, amigos, debates e cinema – de 18/07 a 20/07
Comentários 2

Papo de Várzea

A Copa do Mundo já acabou, mas o futebol de várzea continua a milhão. Faça seu roteiro e bom divertimento!

Amistosos da Libertadores da Várzea (LOCFA)

locfa sab domSábado, 19/07 – CDC Palmeirinha (Paraisópolis)
16:30h – Palmeirinha x FR Vila Fundão

Sábado, 19/07 – Campo Mané Garrincha (Campo do Elba)
16:00h – Jd. Elba EC x Metalurgicos/SC do Sul

Domingo, 20/07 – CDC São Luiz
12:00h – Vida Loka/Fav. Felicidades x Ajax/Jd. São Jorge

Domingo, 20/07 – CDC Pq. Fongaro
12:00h – Ratatá FC/Heliópolis x Cantareira FC/Heliópolis

Copa Coroado 2014

Sábado, 19/07 – Arena Codólogo copa coroado
14:00h – GR Kizomba/Cid. Kemel x GR Bicho Solto/Itaim Paulista
15:15h – ACE Colorado/Castro Alves x Nação Juve FC/Mooca

Domingo, 20/07 – Arena Coroado
09:00h – Comando/Jd. Robru x Bola na Hora FC/Cid. Tiradentes
10:30h – AA Pacarana/Cid. AE Carvalho x Trovões/V. Curuçá

Domingo, 20/07 – Arena Codó
14:00h – SE Az de Ouro/Itaim Paulista x Coimbra/Jd. Robru
15:15h – AEC Vila Nova/Guaianases x Arsenal FC/Itaquaquecetuba

 

Copa Jardim das Palmas

Domingo, 20/07

12:00h – Boca Júnior X Mistura Fina
13:30h – Titânico X Vila Praia

 

Sesc na Copa – O futebol de várzea

Domingo, 20/07

A partir das 13:30h

Bate-papo sobre futebol de várzea com o jornalista Diego Viñas, o diretor do filme Várzea – A Bola Rolada na Beira do Coração, Akins Kinte, e Arthur Tirone, coordenador da Associação Atlética Anhanguera, time de várzea da Barra Funda.

Após o bate-papo será exibido o filme Várzea – A Bola Rolada na Beira do Coração.

http://www.sescsp.org.br/programacao/35983_O+FUTEBOL+DE+VARZEA#/content=saiba-mais

 

Mostra Futebol BR

mostra de futebol brDe 18/07 à 05/09

Futebol de raiz, de norte a sul do Brasil
CEU Parelheiros: Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros

 

 

 

 

 

 

 

 

1º Festival Só na Brisa e Amigos

Local: CDM Jd. Reginafestiva so na brisa sabado

Sábado, 19/07
08:00h – Jd. Regina x Vila Izabel
08:45h – Jd. Regina x Vila Izabel (Sub 10)
09:30h – Elo Perdido/Jaraguá x Bronks FS/Taipas (Sub 13)
11:00h – Loucos e Malucos/Morro Doce x Real Nardini/Pirituba
12:30h – Panela FC/Jaraguá x AE Fumaça/Cid. Tiradentes
14:00h – Praça FC/Pirituba x Jd. Veronia/Erm. Matarazzo
15:30h – Só na Brisa/Pirituba x Existente/Jaçanã

Domingo, 20/07
08:30h – Aliança/Pirituba x Só Pinga/Morro Docefestival so na brisa domingo
10:00h – BateFacil/Jd. Regina x Tradição/Perus
11:30h – Viracopos/Pirituba x Raça Ruim/Vila Matilde
13:00h – Barroca/Sta. Monica x Botafogo/Rio Pequeno
14:30h – Social/Jaraguá x Anhanguera/Sto. Amaro
16:00h – Saloá/Pirituba x Risco FC/

 

 

 

1ª Copa Santa Cruz 2014 de Futebol Amador
1891169_892593547421101_549948965378956444_nLocal: Arena Vl. Rica

Domingo, 20/07

10:00h – Vl. Rica FC/V. Rica x Piauí FC/Pq. do Carmo
12:00h – XI Garotos FC/Erm. Matarazzo x Apoio FC/Nova York
13:30h – CA Carrão/V. Carrão x XV de Machados FC/XV de Machados
15:00h – SDX FC/Cid. Tiradentes x Terror do Balde FC/Sto. Eduardo

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – de 06/06 a 08/06
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

A Copa do Mundo vem chegando e alguns campeonatos de vão terminando. Finais, festa e jogos movimentam esse final-de-semana.

Sexta, 06/06

festa noroeste

Festa do Chopp EC Noroeste/V. Formosa

Das 20:00h às 24:00

Local: Rua Homero Batista, 97

 

 

 

Sábado, 07/06 e Domingo, 08/06

1ª Copa Coroado de Futebol de Várzealogo copa coroado

Sábado, 07/06

Local: Arena Coroado
14:00h – EC Esquadrão/Pantanal x Batti Fácil/V. Inhocuné
15:30h – SE Coroado/Guainases x Favela/Miragaia

Local: Arena Codó
14:00h – EC XI Paulista/Jd. Romano x Ninguém Bom FC/ Itaquera
15:30h – Bicho Solto/Itaim Paulista x AEC Colorado/Castro Alves

Domingo, 08/06

Local: Arena Coroado

10:30h – Paulistinha FC/Jd. Robru x Goiás/Fangaiello
12:00h – AEC Nova Era/Cid. Tiradentes x Acabalogo/Jd. Nazaré
13:15h – GE Nova Cidade/AE Carvalho x Jardim Marpu FC/Guaianases
14:30h – AA Pacarana/Cid. AE Carvalho x EC Itaim Paulista/Itaim Paulista

 

Domingo, 08/06

final copa kaiser 201417ª Copa Kaiser de Futebol Amador – FINAL

13:30h – Nove de Julho x Leões da Geolândia

Local: Arena Kaiser

 

 

 

 

 

Domingo, 08/06

XV Copa Rebote – FINALfinal xv rebote 2014

11:30h – EC Gaviões/Cid. Julia x EC Elite/Jd. Iporã

Local: CDC Anhanguera

 

 

 

 

Por Carlão Carbone


Agenda da Várzea – Finais, Semi-finais e Amistosos – 31/05 e 01/06
Comentários COMENTE

Papo de Várzea

Final de semana risca-faca. Tem de tudo, de amistosos a finais. Faça sua escala e corra para o abraço!

Sábado, 31/05 e Domingo, 01/06

1ª Copa Coroadologo copa coroado

Sábado, 31/05 – Arena Coroado
13:45h – EC XI Paulista x Ninguém Bom FC
15:00h – GR Kizomba x São Pedro

Domingo, 01/06 – Arena Coroado
10:30h – Londrina x EC Itaim Paulista
12:00h – EC Irmãos Coragem x Vila Julia
13:15h – Amigos FC x AEC Vila Nova
14:30h – GE Nova Cidade x Gaviões

Domigo, 01/06 – Arena Codó
13:30h – Tricolor do Parque x Porto
14:45h – América Vila Iolanda x Trovões

Domingo,01/06 – Arena Az de Ouro
11:00h – Arsenal x Masters

 

Sábado, 31/05

Amistoso sportclean

12:00h – Amigos da Sport Clean FC x Furia FC

Local: Arena Tim – Heliópolis – Rua Coronel Silva e Castro

 

 

 

Sábado, 31/05

Amistosoamistoso festivo

08:05h – Estrela do Sul FC x Confraria dos Boleiros

Local: CDC Ferradura -Rua Delio da Fontoura, 404

 

 

 

Sábado, 31/05 e Domingo, 01/06

4ª Copa Nove de Julhocopa nove de julho 2014

FINAL – SEDE: CDC CECÍLIA MEIRELES “MAGNÓLIA”

DIA: 31/05 – SÁBADO
Local: Flamengo Vila Maria.
15:30 – E.C Jardim Regina/Pirituba x E.C Alvinegro/Jd Brasil

FINAL – SEDE: CDC CECÍLIA MEIRELES “MAGNÓLIA”
DIA: 1/06 – DOMINGO
Local: CDC Cecília Meireles “Magnólia”.
12:30 – E.C Lapena/São Miguel Paulista x Flamengo F.C/Vila Maria.

 

Domingo, 01/06

Copa Kaiser de Futebol Amador

Semi-Final – ARENA KAISER
12:00 – Nove de Julho FC x Coroa FC (SF-1)
13:30 – EC Nápoli x Leões da Geolândia (SF-2)

 

Por Carlão Carbone